已知直线kx-y+1=0与双曲线x22-y2=1相交于两个不同的点A、B.

已知直线kx-y+1=0与双曲线
x2
2
-y2=1相交于两个不同的点A、B.
(1)求k的取值范围;
(2)若x轴上的点M(3,0)到A、B两点的距离相等,求k的值.
江上渔樵 1年前 已收到1个回答 举报

雷烁 幼苗


解题思路:(1)直线与双曲线方程联立消去y,根据判别式和1-2k2≠0,求得k的范围.
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2),根据(1)中可知x1+x2的表达式,设P为AB中点,则P点坐标可得,根据M(3,0)到A、B两点的距离相等,可知MP⊥AB,∴KMP•KAB=-1,代入即可求得k.

(1)由

kx−y+1=0

x2
2−y2=1得(1-2k2)x2-4kx-4=0.


1−2k2≠0
△=16k2+16(1−2k2)=16(1−k2) >0
解得:-1<k<1且k≠±

2
2.
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=[4k
1−2k2
设P为AB中点,则P(
x1+x2/2],
k(x1+x2)
2+1),即P(
2k
1−2k2,
1
1−2k2),
∵M(3,0)到A、B两点的距离相等,
∴MP⊥AB,∴KMP•KAB=-1,
即k•

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;两点间的距离公式.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的综合问题.考查了学生对圆锥曲线和直线问题的综合把握.


2