若已知在△abc中,ab=6,ac=10,高ad,ce,bf相交于点m,且bm=fm,则af=?

xieweibin 1年前 已收到1个回答 举报

双鱼座-小末 幼苗


过点F做FN垂直CE,垂足为N.可证BE=FN
再根据△ABE相似△ACE 可得AF:AE=3:5,设AF=3x,AE=5x
再因为FN平行AB可得,FN:AE=CF:AC 代入求得x=6(舍)或x=2/3 最终求出AF=2


7