已知等腰三角形ABC中,AB等于AC,AC边上的中线BD将它的周长分成9厘米和8厘米两部分

许晚风 1年前 已收到1个回答 举报

kasorei 幼苗


假定腰长为a 底边长为b
则a+a/2=9 b+a/2=8 计算得出a=6 b-5
或者 a+a/2=8 b+a/2=9 计算得出 a=16/3 b=19/3


5