求a的平方加b的平方的最小值没有别的,题目就是a方加b方的最小值

coxiao 1年前 已收到4个回答 举报

喜力糊涂 幼苗


0.当a=b=0.时最小.因任一个数平方都大于等于0.0最小.


6

anyech 幼苗


答案为0
a2+b2>=0


2

yang4978 幼苗


a+b+c=1
(a+b+c)²=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ca=1
(a-b)²=a²-2ab+b²≥0 2ab≤a²+b²,同理2bc≤b²+c²,2ca≤c²+a²
a²+b²+c²+a²...


1

gdczy2006 幼苗


a方加b方肯定是大于等于0的,又可以等于0,所以为0


1