在正方体ABCD-A1B1C1D1中,M.N分别是A1B和AC上的点,A1M=AN.求证:MN平行平面BB1C1C

wipo8888 1年前 已收到1个回答 举报

羟噻唑 幼苗


作MP⊥A1B1.P∈A1B1.NQ⊥AB.Q∈AB
A1P=(1/√2)A1M=(1/√2)AN=AQ.连接PQ.有PQ‖B1B [PQBB1是长方形]
又NQ‖BC.∴平面NQP‖平面BB1C1C.而M∈PQ ∴MN‖平面BB1C1C


7