正方体ABCD—A1B1C1D1中,O,M分别是D1B和AA1的中点.(1)求证:MO是BD1和AA1所成的角

正方体ABCD—A1B1C1D1中,O,M分别是D1B和AA1的中点.(1)求证:MO是BD1和AA1所成的角
(2)若正方体棱长为a,求异面直线AA1和BD1所成的角
水星空 1年前 已收到3个回答 举报

9044126 幼苗


答案:第一问:MO既和AA1垂直,也和BD1垂直第二问:夹角为arccos【(1/3)^0.5】


2

Ruciya 幼苗


连结MD1,MB,在三角形A1MD1中,A1D1=a,A1M=a/2,根据勾股定理,MD1=a√5/2,同理MB=a√5/2,∴MB=MD1,△MBD1是等腰△, O是BD1的中点,


2

yangxue_co 幼苗


推理啊,很同意


0