用38厘米长的铁丝做成长和宽之比是5比2的长方形,如果把它画在比例尺是1比7的图纸上,这个长方形的面积是

用38厘米长的铁丝做成长和宽之比是5比2的长方形,如果把它画在比例尺是1比7的图纸上,这个长方形的面积是
接上面的:这个长方形的面积是多少?
BQ新人王付辛博 1年前 已收到2个回答 举报

bsc1985737 幼苗


38/2/(5+2)=19/7厘米
长是5*19/7=95/7厘米
宽是2*19/7=38/7厘米
图上的长是:95/7/7=97/49厘米 图上的宽是38/7/7=38/49厘米
图上面积是(97/49)*(38/49)=3686/2401平方厘米


1

cclovetwins 幼苗


设一分为a 则长5a,宽为2a 那么周长2*(5a+2a)=38,a=19/7 长95/7 宽38/7
比例尺换算完 长95,宽38
面积相乘


1