把一根长192厘米的铁丝做成长、宽、高之比为5:4:3的长方体模型,它的表面积是多少?

windINeye 1年前 已收到1个回答 举报

ot79bec 幼苗


简析:长方体有四组长 、宽、高 先求出一组是多少 192÷4=48(厘米) 48X5/12=20(厘米) 长 48X4/12=16(厘米) 宽 48X3/12=12(厘米) 高(20X16+20X12+16X12)X2=752(平方厘米) 表面积


3