用80厘米长的铁丝做成长、宽之比为3:2的长方形,这个长方形的面积是多少平方厘米

qnpchys 1年前 已收到3个回答 举报

广泛广泛大概 幼苗


1、长宽之和:80÷2=40(cm)
2、长:40×3/5=24(cm)
3、宽:40×2/5=16(cm)
4、面积:24×16=384(cm² )


9

09203 幼苗


长:80*(3/5)*(1/2)=24cm
宽:80* (2/5) *(1/2)=16cm
面积=24*16=384(平方厘米)


2

龙在加浪 幼苗


设长为3x,宽为2x
(3x+2x)2=80
得x=8
所以长为24,宽为16
S=24*16=384cm²


0