用60厘米长的铁丝做成长、宽之比为3:2的长方形.这个长方形的面积是多少平方厘米?

小小珂儿 1年前 已收到4个回答 举报

liuweiping118 幼苗


解题思路:长方形的特征是对边平行且相等,用60厘米长的铁丝围成一个长方形,即已知周长是60厘米,长方形的长与宽的比3:2,求出总份数用它作公分母,比的各项分别作分子,根据一个数乘分数的意义,用乘法计算出长和宽,再利用长方形的面积公式解答.

3+2=5
60÷2=30(厘米)
30×
3
5=18(厘米)
30×
2
5=12(厘米)
18×12=216(平方厘米)
答:这个长方形的面积是216平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题解答关键是根据按比例分配的方法求出长方形的长和宽,再利用长方形的面积公式解答即可.


2

cowbin 幼苗


60/2=30
30*2/5=12.。宽
30-12=18.。。长
面积18*12=216


1

wbc19790908 幼苗


18×12
如果错了告诉我一下
你的问题让我很无语…


0

不会zz 幼苗


长18 宽12 刚好是3:2 面积216
欧了 给分


0