用98厘米长的铁丝做成长和宽之比是5:2的长方形.如果把它画在比例尺是1:7的图纸上,那么这个长方形的面积是多少?

张欣然 1年前 已收到4个回答 举报

822322151 幼苗


解题思路:先求出实际的长和宽,就由长和宽之比是5:2可知长占铁丝长的[5/5+2],宽占铁丝长的[2/5+2],根据按比例额分配的方法求出长、宽;再根据“实际距离×比例尺=图上距离”,代入数值,计算出图上长方形的长和宽,然后根据“长方形的面积=长×宽”,代入数值,计算即可.

实际的长:(98÷2)×[5/5+2]=35(厘米),
实际的宽:(98÷2)×[2/5+2]=14(厘米),
图上长:35×[1/7]=5(厘米),
图上宽:14×[1/7]=2(厘米),
图上的面积:5×2=10(平方厘米);
答:图纸上的长方形面积是10平方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;比例尺应用题.

考点点评: 此题根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,及长方形的周长和面积公式,进行分析解答即可得出结论.


10

bigxiami 幼苗


是2厘米


1

zzx7511293 幼苗


98/2/(5+2)=7cm 7*5/7=5cm 7*2/7=2cm


1

yryyry 花朵


长方形的长+宽=98÷2=49厘米
长方形的长等于49×5/(5+2)=49×5/7=35厘米,宽等于49-35=14厘米
这个长方形的图上的长是35×1/7=5厘米,图上的宽是14×1/7=2厘米
这个长方形在图纸上的面积是5×2=10平方厘米


0