若x^2-4x+y^2+6y+(z-3)开平方+13=0 求(xy)^2的值

孤独的忧郁 1年前 已收到1个回答 举报

海之炎 幼苗


若x^2-4x+y^2+6y+(z-3)开平方+13=0
(x^2-4x+4)+(y^2+6y+9)+√(z-3)=0
(x-2)^2+(y+3)^2+√(z-3)=0

{x-2=0
{y+3=0
{z—3=0
解得
{x=2
{y=-3
{z=3
∴(xy)^2=(2×-3)^2=36


8