若2x/y+3y/x=5,那么(4x^2+10xy+6y^2)/(2x^2+3y^2)的值是

lzwmm 1年前 已收到2个回答 举报

whelksjtu 幼苗


(2x^2+10xy+3y^2+2x^2+3Y^2)/(2x^2+3y^2)
=[(2x^2+10xy+3y^2)/xy]/[(2x^2+3y^2)/xy]+1
=[(5+10)/5]+1
=4


8

zkkkp 幼苗


2x^2/xy+3y^2/xy=5xy
2x^2+3y^2=5
原式=5+10xy/5
=5/5+10xy/5
=2xy


2