己知x的平方十y的平方十y的平方十4x一6y十13=0,求xy的平方的值

4248478 1年前 已收到2个回答 举报

pppwh 春芽


题有问题,若是:x^2+y^2+4x-5y+13=0,则此题可解
x^2+y^2+4x-6y+13=0
(x^2+4x+4)+(y^2-6y+9)=0
(x+2)^2+(y-3)^2=0
x+2=0
x=-2
y-3=0
y=3
把x=-2 y=3分别代人xy的平方=(-2)*3^2=-18
所以xy的平方的值是-18


8

阑珊小傻 幼苗


x^2+y^2+4x-6y+13=0
(x^2+4x+4)+(y^2-6y+9)=0
(x+2)^2+(y-3)^2=0
x+2=0
x=-2
y-3=0
y=3
把x=-2 y=3分别代人xy的平方=(-2)*3^2=-18
所以xy的平方的值是-18
亲,如果我的回答对您有帮助,请赐个好评吧。谢谢!


0