已知 |3x-2|+(6x-y+4k)^2=0且y>2k-1,求k的取值范围.

已知 |3x-2|+(6x-y+4k)^2=0且y>2k-1,求k的取值范围.
列不等式解应用题
看你猖狂到几时 1年前 已收到1个回答 举报

zh2917 幼苗


因为|3x-2|大于等于0
(6x-y+4k)^2大于等于0
所以 3x-2=0
6x-y+4k=0
所以 x=2/3
y=6x+4k>2k-1
所以 k>-5/2


10