是考理科实验班的题目A1+A2+A3+A4+A5=9(X-A1)(x-A2)(X-A3)(X-A4)(X-A5)=200

是考理科实验班的题目
A1+A2+A3+A4+A5=9
(X-A1)(x-A2)(X-A3)(X-A4)(X-A5)=2009
B是上方程的一个解,求B
天堂的猩猩 1年前 已收到1个回答 举报

虎少new 春芽


因为都是整数,把2009分解质因数,所以2009=(-1)*(-7)*1*7*41
所以不妨设为
x-a1=-1
x-a2=-7
x-a3=1
x-a4=7
x-a5=41
把这五各方程相加得:5X-(a1+a2+a3+a4+a5)=41
5X-9=41
X=10
即b=10
祝您学习愉快


2