2道奥数题,1.购买5种数学用品A1,A2,A3,A4,A5的件数和总钱数列成下表:第一次购买A1(1件) A2(3件)

2道奥数题,
1.购买5种数学用品A1,A2,A3,A4,A5的件数和总钱数列成下表:
第一次购买A1(1件) A2(3件) A3(4件) A4(5件) A5(6件) 总钱数1992元
第二次购买A1(1件) A2(5件) A3(7件) A4(9件) A5(11件) 总钱数2984元
则5种数学用品各买一件共需( )元
2.某工程队有两个组共76人,当第一组调6人到第二组以后,第一组人数比第二组人数的k倍(k为大于1的整数)少16人,那么原来第一组有多少人?
请写出过程.
wstspj 1年前 已收到2个回答 举报

失忆的nn人 花朵


1 1000
第二题 59 或36
A1+A2*3+A3*4+A4*5+A5*6=1992
A1(1件) A2(5件) A3(7件) A4(9件) A5(11件) 总钱数2984元
第二个算式减第一个 得到
A2*2+A3*3+A4*4+A5*5=992
第一个算式减这个算式 就可以得到A1+A2+A3+A4+A5=1992-992=1000
原来第一组设为X人 则第二组是76-X
第一组调6人到第二组 第一组就是X-6 第二组是82-X
第一组人数比第二组人数的k倍(k为大于1的整数)少16人
X-6=K(82-X)-16
可以算得X=(82K-10)/(K+1)
K可以是2 3 4 等等 一一代入
可以算得第一组59 或36 人
如还有疑问 请发信息给我


2

撒旦555555 幼苗


1000
59


1