将购买A1.A2.A3.A4.A5五种物品的件数和总钱数制成下表:

将购买A1.A2.A3.A4.A5五种物品的件数和总钱数制成下表:
品名
次数 A1 A2 A3 A4 A5 总钱数
第一次购件数 1 3 4 5 6 1992元
第二次购件数 1 5 7 9 11 2984 元
求;购买每件教学用具一件共需多少元?
好真 1年前 已收到3个回答 举报

番外58 幼苗


题目是什么?

1年前 追问

5

好真 举报

题目发了

举报 番外58

谢谢!有问题再问。

须须 幼苗


1992*2-2984=1000
不懂可以令A1单价为x A2 y 之类的下去
然后就是
x+3y+4z+5m+6n=1992
x+5y+7z+9m+11n=2984
然后能看懂了么?


2

我就是玉娇龙 幼苗


设单价分别为a,b,c,d,e
a+3b+4c+5d+6e=1992
a+5b+7c+9d+11e=2984
1)式*2-2)式
a+b+c+d+e=1000
满意请采纳,不懂再问


1