设f(x)为定义在R上的奇函数,当x大等于0时,f(x)=2的x次方+2x+b(b为常数),则f(-1)=多少

huaxingsz 1年前 已收到1个回答 举报

gongcheng5257 春芽


∵f(x)是定义在R上的奇函数
∴f(0)=0
即1+b=0
b=-1
f(x)=2^x+2x-1 (经检验f(x)满足)别忘了
f(-1)=-f(1)=-[2+2-1]=-3


5