设f(x)是定义在R上的奇函数,且当x》0时,f(x)=x²,诺对任意的X∈[t,t+2],不等式f(x+t)

设f(x)是定义在R上的奇函数,且当x》0时,f(x)=x²,诺对任意的X∈[t,t+2],不等式f(x+t)≥2f(x)恒成
立,则实数t的取值范围是多少
kakacome 1年前 已收到1个回答 举报

xueyun826 幼苗


f(x)是定义在R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=x²,
∴当x0,f(x)=-f(-x)=-(-x)^2=-x^2,
f(0)=0.
对任意的x∈[t,t+2],不等式f(x+t)≥2f(x)恒成
立,以下分几种情况:
1)t>=0时(x+t)^2>=2x^2,x^2-2tx-t^2=√2;
2)t=0,不可能.
3)-2


7