一块1立方米的冰融化成水后,谁的质量是多少千克,体积是多少立方米(p冰=0.9*10000kg/立方米)

斯莱特林魔法师 1年前 已收到2个回答 举报

珈嘉 幼苗


质量不变,∴水的质量是m水=m冰=p冰V冰=0.9×10kg/m×1m=900kg ∵p水=m水/V水 ∴V水=m水/p水=900kg/1.0×10/m=0.9m


1

kevingou 春芽


因为质量守恒 m=密度(冰)*体积(冰)=900千克/立方米*1立方米=900千克 V(水)=质量/密度=900千克/(1000千克/立方米)=0.9立方米


0