一块体积为1立方米的冰融化成水后,水的质量?

sohuzj 1年前 已收到4个回答 举报

82345243 幼苗


体积为1立方米的冰融化成水后的体积是0.9立方米,水的密度是1,所以水的质量是:0.9*1=0.9吨=900千克


10

wxq1012 幼苗


在摄氏4度时约999.8kg


2

小泡沫 幼苗


1m^3/v=1*10^3kg/m3 / 0.9*10^3kg/m3
v水=0.9m^3
m=1000v=0.9t


2

heth 幼苗


几乎相等与900kg 测量期间因为可能蒸发的问题,所以取900KG比较正确


1