一块3立方米的冰熔化成水后,质量为多大?体积多大?(冰的密度是千克/米)

shialy 1年前 已收到5个回答 举报

owen359 幼苗


冰的密度是0.9*10^3 kg/m^3
水的密度是1*10^3 kg/m^3
根据公式:质量=密度*体积
质量是物体的属性,不随物体状态而改变
所以质量(水)=质量(冰)=0.9*10^3*3=2700 kg
体积(水)=质量(水)/密度(水)=2700/1000=2.7 立方米


1

porrl 幼苗


化成水的质量与冰的质量相同为2700千克,既用冰的密度乘以冰的体积0.9×10的三次方×3=2700。化成水后的体积为2.7立方米,即是水的质量除以水的密度2700÷(1×10的三次方)


1

滔滔320 幼苗


真懒啊,还要别人给你算
质量是密度(冰)*体积(冰)=2700千克
体积是质量(水)/密度(水)=2.7立方米


0

拉丁公主 幼苗


没记错的话 冰是0.9 水是1
质量是不变的 体积么 是变小了


0

chch1 幼苗


冰的密度是0.9*10^3 kg/m^3
水的密度是1*10^3 kg/m^3
根据公式:质量=密度*体积
质量是物体的属性,不随物体状态而改变
所以质量(水)=质量(冰)=0.9*10^3*3=2700 kg
体积(水)=质量(水)/密度(水)=2700/1000=2.7 立方米


0