1.体积为0.9立方米的冰熔化成水后,质量为( )Kg,体积为( )立方米?(填空题)

1.体积为0.9立方米的冰熔化成水后,质量为( )Kg,体积为( )立方米?(填空题)
2.将实心铁块放入盛满酒精的容器中,溢出酒精的质量是27g,若把质量相等的实心铝块放入盛满酒精的容器中,溢出酒精( )g?(填空题)
3.木块和蜡块体积相等,若木块质量是20Kg,则蜡块质量是( )Kg.将体积是100立方厘米的蜡块放在天平左盘里,则右盘应放入体积是( )立方厘米的木块,天平能平衡.(填空题)
4.体积是300立方米的水池能装下多少吨的水?(计算题,请详细回答)
密度:水:1.0×10的三次方Kg/m³
冰:0.9×10的三次方Kg/m³
酒精:0.8×10的三次方Kg/m³
铁:7.9×10的三次方Kg/m³
铝:2.7×10的三次方Kg/m³
石蜡:0.9×10的三次方Kg/m³
密度定义:p=m÷v 密度=质量÷体积
木块的密度:0.5×10的三次方Kg/m³
13中勇 1年前 已收到5个回答 举报

hongliuvv 幼苗


这四道题值主要考的是 质量 体积 密度 之间的关系也就是你说得:
密度定义:p=m÷v 密度=质量÷体积
可以扩展为:m=p*v
v=m÷p
1.体积为0.9立方米的冰熔化成水后,质量为(810 )Kg,体积为(0.81 )立方米?(填空题)
2.将实心铁块放入盛满酒精的容器中,溢出酒精的质量是27g,若把质量相等的实心铝块放入盛满酒精的容器中,溢出酒精( 79)g?(填空题)
3.木块和蜡块体积相等,若木块质量是20Kg,则蜡块质量是(36 )Kg.将体积是100立方厘米的蜡块放在天平左盘里,则右盘应放入体积是( 180)立方厘米的木块,天平能平衡.(填空题)
4.根据 公式 p=m÷v 密度=质量÷体积
可以得出 m = p乘以v
m = 300*1.0×10的三次方Kg/m³ = 300 吨


2

贝克汉姆的老乡 幼苗


1.体积为0.9立方米的冰熔化成水后,质量为( 810)Kg,体积为( 0.81)立方米?(填空题)
2.将实心铁块放入盛满酒精的容器中,溢出酒精的质量是27g,若把质量相等的实心铝块放入盛满酒精的容器中,溢出酒精( 79)g?(填空题)
3.木块和蜡块体积相等,若木块质量是20Kg,则蜡块质量是(36 )Kg。将体积是100立方厘米的蜡块放在天平左盘里,则右盘应放入体积是(180...


2

easonsa 幼苗


1、810,0.81;
2、79;
3、36,180;
4、由m=PV可知,m=1000kg/m³X300m³=300吨


1

wxlfrank 幼苗


810 0.81
79
36 180
m=vp=300×1000=300000kg=300吨


0

苹果学家 幼苗


这四道题值主要考的是 质量 体积 密度 之间的关系也就是你说得:
密度定义:p=m÷v 密度=质量÷体积
可以扩展为:m=p*v
v=m÷p
1.体积为0.9立方米的冰熔化成水后,质量为(810 )Kg,体积为(0.81 )立方米?(填空题)
2.将实心铁块放入盛满酒精的容器中,溢出酒精的质量是27g...


0