4立方分米的冰块熔化成水后,质量是多少克?体积是多少立方米?(冰0.9*10的三次方千克每立方米

莲心雨 1年前 已收到2个回答 举报

chdoubleng 春芽


m=ρ冰×v冰=4×(1/10³)×0.9×10³=3.6kg
v=m/ρ水=3.6÷10³=3.6立方分米


5

吟笑777 幼苗


m=ρV=4*10^-3 *0.9*10^3=3.6kg
V'=m/ρ' =3.6/10^3=3.6*10^-3 m^3


1