一块体积为100cm3的冰块融化成水后质量多大

y90ym 1年前 已收到2个回答 举报

沐浴阳光周 幼苗


冰的质量m=ρV=0.9克/厘米^3 * 100厘米^3=90克,冰融化成水,质量不变,所以仍然是90克.


3

zhanhongfei1970 幼苗


m冰=ρ冰*v冰=0.9g/㎝³*100㎝³=90g


0