高数 已知点A(2,—1,2)和点B(8,—7,5),求过点B且垂直于AB的平面方程

7636356 1年前 已收到2个回答 举报

开心兔0618 种子


垂直于AB的平面,即AB为平面法向量:
n = AB = (6,-6,3)
过点B:(8,-7,5),则由点法式方程:
π:n.(X-B) = 0
6(x-8)-6(y+7)+3(z-5) = 0
2x - 2y + z = 35


10

sonyipang 幼苗


垂直的话。两条线的斜率为倒数,先求出AB的直线方程,得出斜率,斜率的倒数就是要求的方程的斜率,然后根据B点求出要求的方程


2