水结成冰后,体积要比原来膨胀[1/11],2.16立方米的冰融化成水后,体积是多少?

vanzty 1年前 已收到3个回答 举报

jbmrh 幼苗


解题思路:把水的体积看作单位“1”,水结成冰后,体积要比原来膨胀[1/11],也就是说结成冰后的体积,是原来体积的1+[1/11]=[12/11],也就是2.16立方米,依据分数除法意义即可解答.

2.16÷(1+[1/11])
=2.16÷
12
11
=1.98(立方米)
答:体积是1.98立方米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生运用分数除法意义解决问题的能力.


3

federationcn 幼苗


答:
体积=2.16÷(1+1/11)
=1.98(立方米)


1

fossil1986 幼苗


根据题意,有
2.16-2.16×1/11=2.16-0.196=1.96(立方米)---------(题目应该是2.16立方米的冰融化成水以后的体积)-----请采纳!


0