水结成冰后比原来体积膨胀十一分之一,1.2立方米的冰融化后,水的体积是多少?为什么啊?

lrklove 1年前 已收到1个回答 举报

hotboyluo 幼苗


1.2÷1.1=12/11(立方米)
形同质量的冰的体积是水的1.1倍

1年前 追问

2

lrklove 举报

讲解

举报 hotboyluo

其实你自己仔细读题答案自然就出来了:水结成冰后比原来体积膨胀十一分之一,(即是原来水体积的1+1/10=1.1倍。)1.2立方米的冰(是由水凝结而成,即是原来水的体积的1.1倍)融化后,水的体积就是结冰前水的体积1.2÷1.1……

lrklove 举报

不明白

举报 hotboyluo

再想想吧