水结成冰体积膨胀1/11,48立方分米冰是多少升水结成的?

野人梦 1年前 已收到1个回答 举报

daoguanghui 幼苗


冰的体积是水的:1+1/11=12/11
48立方分米的冰,对应的水为:
48÷12/11=44升


9