水结成冰后体积增加11分之1.那么冰化成水后体积减少百分之几?

挺进中源 1年前 已收到3个回答 举报

lihuahui 幼苗


1/11÷(1+ 1/11)
=1/11÷12/11
=1/12
=0.0833333.
≈8.33%


6

tom123321 幼苗


数学提谢谢问题补充:打错了是几分之几 ...冰体积为1,化为水后体积10/11,那么水结成冰后体积会增加(1/11)/(10/11)=10% ...由第一句得:冰水互化


2

龙龙仔 幼苗


1-11/12=1/12


0