若x,y为正整数,且x^2+y^2+4y-96=0,则xy=_____.

若x,y为正整数,且x^2+y^2+4y-96=0,则xy=_____.
PS:x^2为x的平方,y^2为y的平方,xy为x和y的乘积.
天崖首富 1年前 已收到3个回答 举报

legendarrow 幼苗


答:x*y=36或x*y=32
x^2+y^2+4y-96=0
y^2+4y+4-100+x^2=0
(y+2)^2=10^2-x^2
x^2=10^2-(y+2)^2
x,y为正整数
9≥x≥1


5

qtgsmq 幼苗


偶做错。没看清已知条件。


2

cewdfy 幼苗


x^2+(y^2+4y+4)-100=0
(y+2)^2+x^2=100
x,y为正整数
符合
勾股定理6,8,10
y+2=6
x=8
y=4
y+2=8
x=6
y=6
所以xy=8*4=32或者xy=6*6=36


0