已知X Y为正整数 ,且X的平方=Y的平方+37 求XY

中的0a组合 1年前 已收到3个回答 举报

优雅少年 春芽


X的平方=Y的平方+37
X的平方-Y的平方=37
(x+y)(x-y)=37=3781
x+y=37,x-y=1
x=19,y=18
xy=342


6

只手摘星 花朵


(y+1)^=y^2+2y+1
2y+1=37
y=18
X=19
XY=342


1

xifei60 幼苗


x^2-y^2=37
(x+y)(x-y)=37
X ,Y为正整数 37是质数
x-y=1 x+y=37
所以X=19 y=18
xy=342


0