已知等式1993X+4Y=6063,其中的XY都是正整数,试求XY两个正整数的乘积

已知等式1993X+4Y=6063,其中的XY都是正整数,试求XY两个正整数的乘积
如题
过程才是最重要的!
我的地盘别听他的 1年前 已收到2个回答 举报

beauty123 幼苗


y=(6063-1993x)/4
=1515-499x+(3+3x)/4
=1515-499x+3(x+1)/4
所以x+1能被4整除
y>0
(6063-1993x)/4>0
1993x


3

蜜汁猪扒 幼苗


x=3,y=21
xy=63


1