求最小正整数n,将n的末尾数字7移到首位组成一个新数恰是原数的5倍.

童29 1年前 已收到1个回答 举报

依然k 幼苗


求最小正整数n,将n的末尾数字7移到首位组成一个新数恰是原数的5倍.
设(n-7)/10=y,就是7前面的数字为y,
设y的位数有x位,则
7(10^x)+y=5(10y+7)
解出 y=[7(10^x)-35]/49
经试算可知 当x=5时,y有整数解14285,
所以最小正整数是 142857


4