现由黄河的某处采集到100ml的水样,测得其质量为101.8g,那么此处黄河水的含沙量为多少?(已知沙的密度为2...

现由黄河的某处采集到100ml的水样,测得其质量为101.8g,那么此处黄河水的含沙量为多少?(已知沙的密度为2...
现由黄河的某处采集到100ml的水样,测得其质量为101.8g,那么此处黄河水的含沙量为多少?(已知沙的密度为2.5*10的3次方)
Queenie8491 1年前 已收到1个回答 举报

a394892165 幼苗


因为
V水+V沙=100
ρ水V水+ρ沙V沙=101.8 g
所以
V水+V沙=100
V水+2.5V沙=101.8

V沙=1.2 cm^3
所以
M沙= 1.2 * 2.5 =3 g
所以
含沙量为:
3g/100mL=30kg/m^3


6