物理题目 物理好的帮帮手现由黄河中采集到100mL的水样,测得其质量为101.8g.那么此处黄河水的含沙量为多少?(含沙

物理题目 物理好的帮帮手
现由黄河中采集到100mL的水样,测得其质量为101.8g.那么此处黄河水的含沙量为多少?(含沙量即为每立方米水中含沙多少kg.已知沙的密度为2500千克每立方米)
87618016 1年前 已收到1个回答 举报

爱灌水的人 幼苗


V水+V沙=100cm^3
ρ水V水+ρ沙V沙=101.8g
V水+V沙=100cm^3
1*V水+2.5V沙=101.8g
V沙=1.2
m沙=2.5*1.2=3g
3/100=x/1000000
x=30000g=30kg
答:那么此处黄河水的含沙量为30kg


1