速速回答物理题!现有黄河上的某处河段采集到100ml的水样,测得质量为101.8g,那么此处黄河水的含沙量(即为1m^3

速速回答物理题!
现有黄河上的某处河段采集到100ml的水样,测得质量为101.8g,那么此处黄河水的含沙量(即为1m^3水中含沙多少千克)为多少?(已知沙的密度为2.5×10^3kg/m^3)
清醒的苦 1年前 已收到1个回答 举报

daiweiwei 幼苗


【解】设此处黄河水的含沙量为x
V水+V沙=100cm^3
ρ水V水+ρ沙V沙=101.8g
所以:
V水+V沙=100cm^3
V水+2.5V沙=101.8g
解得:
V沙=1.2cm^3
m沙=2.5×1.2=3g
3/100=x/1000000
x=30000g=30kg


1