1 现由黄河上的某处河段采集到100ml的水样,测得质量为101.8g,那么此处黄河水的含沙量(即为1m³【立

1 现由黄河上的某处河段采集到100ml的水样,测得质量为101.8g,那么此处黄河水的含沙量(即为1m³【立方米】水中含沙多少千克)为多少?(沙的密度为2.5X10的三次方千克每立方米)
2 某瓶氧气的密度是5千克每立方米,给人供养用去了氧气的一半,则瓶内剩余氧气的密度是多少?
0f7ezm1 1年前 已收到3个回答 举报

alafair 幼苗


1.100ml水对应为100g,则101.8-100=1.8克是沙子的重量减去同体积水的质量.
100ml水中沙子的重量为:沙子的体积*沙子的密度=1.8/(2.5-1)*2.5=3克,则1m³【立方米】水中含沙30千克.
2.前后氧气瓶的体积不变,重量用去一半,则密度为原来的一半.即2.5千克每立方米


10

liuyubao 幼苗


沙子密度比水高1.5*10^3
说明100ML水里面有1.8除以1.5=1.2ML的沙子
所以1立方米里有沙子1.2*2.5*10^3=3*10^3千克沙子
用掉了一半质量减少一半而瓶子体积不变所以密度减半变成2.5千克每立方米


2

wigi 幼苗


1.设100毫升水中有X立方厘米沙,则2.5*X+1*(100-X)=101.8解得X=1.2,则100毫升水中有沙1.2*2.5=3克,则一立方米中有30千克。2.氧气质量变为以前的一半,而体积没变,则密度变为以前的一半,则密度为2.5千克每立方米。


1