有关初三物理密度问题现由黄河上某处河段采集到100mL的水样,测得质量为101.8g,那么此处黄河水的含沙量为多少?(即

有关初三物理密度问题
现由黄河上某处河段采集到100mL的水样,测得质量为101.8g,那么此处黄河水的含沙量为多少?(即为1立方米水中含沙多少千克)(已知沙的密度为2.5乘以10的3次方千克每立方米)
WHF_2004 1年前 已收到2个回答 举报

jean19910613 幼苗


【解】设此处黄河水的含沙量为x
V水+V沙=100cm^3
ρ水V水+ρ沙V沙=101.8g
所以:
V水+V沙=100cm^3
V水+2.5V沙=101.8g
解得:
V沙=1.2cm^3
m沙=2.5×1.2=3g
3/100=x/1000000
x=30000g=30kg


7

狂人文不从 幼苗


答案系:30千克.


2