九年级有关密度的练习题为了测定黄河水的含沙量,由黄河水的某处河水中采集到100ml的水样,测得其质量为101.8kg,那

九年级有关密度的练习题
为了测定黄河水的含沙量,由黄河水的某处河水中采集到100ml的水样,测得其质量为101.8kg,那么此黄河水的含沙量为多少?( 含沙量即为每立方米水中含沙多少千克.已知沙的密度为2.5*10的3次方千克每立方米)
测得100ml的水样的质量是101.8g,并不是101.8kg是我打错了!
gcnh 1年前 已收到1个回答 举报

撒娇的女人 幼苗


首先,你这道题肯定错了,100ml的河水怎么也可能有101.8千克,估计你是把g写成kg了.
假设是这样,解如下:
设100ml中含水x ml,
则0.0025x+0.001(100-x)=0.1018
x=1.2
则含沙量为0.0025x×1000/100=0.03(kg/l)
如果没学过一元一次方程,可以按照“鸡兔同笼”的思路去解,这道题就等于于:
一升水重1千克,一升沙子重2.5千克,现在知道这桶里面沙子加水一共十分之一升,重101.8克,问有多少沙子多少水?
水就是鸡,沙子就是兔子,水长“1条腿”,沙子长“2.5条腿”,现在笼子里一共十分之一只水加沙子,0.11018“条腿”,问几只水,几只沙子?
以后做题一定不要粗心哦.


6