初二密度应用题科研人员为了测黄河水的含沙量,在黄河的某处采集到100ml的水样,称得其质量为101.8g,请你利用学过的

初二密度应用题
科研人员为了测黄河水的含沙量,在黄河的某处采集到100ml的水样,称得其质量为101.8g,请你利用学过的知识算出黄河水的含沙量.{含沙量即为每立方米水中含沙多少千克.已知沙的密度为2.5*10(3)kg/m(3)}.
10(3):10的立方
m(3):立方米
大字鸟,我可以很确定的告诉你----你写错了!我还上网问什么啊!
100ml的水样里,可是含沙的诶~
sheng32 1年前 已收到4个回答 举报

粉红的花朵 幼苗


自己算!


10

lzpzy 幼苗


解:设:沙的体积为x ml,则水的体积为(100-x)ml
m水+m沙=101.8g
p水×V水+p沙×V沙=101.8g
2.5x+100-x=101.8
x=1.2
所以V沙=1.2ml
V水=98.8ml=0.0000988m^3m
沙=p沙×V沙=0.003kg
含沙量=m沙/V水=30.36kg/m^3


2

蓝心爱人 幼苗


设水的体积是X毫升,沙子的体积就是(100-X)毫升
1*X+2.5*(100-X)=101.8
X=98.8毫升
沙子就是100-98.8=1.012毫升
沙子的质量是
2.5*1.012=2.53克
即100毫升水中含沙是2.53克
含沙量是1立方米中的含沙质量
2.53克*(1000000毫升/100毫升)=25.3千克


0

weihongjing 幼苗


水的质量=水的密度*水的体积=100克
共101.8克
沙子1.8克
≈1.77%


0