说明实数p,q应满足什么条件,才能使方程x^2+px+q=0的两根成为Rt三角形ABC两锐角的正弦值

mpazxl 1年前 已收到1个回答 举报

linhwwc 幼苗


x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=1
p^2-2q=1


10