实数m,n应满足什么条件,才能使方程x²-根号m*x+n=0的两根成为直角三角形两锐角的正弦

深港zz 1年前 已收到2个回答 举报

9mjltm 幼苗


使方程x²-根号m*x+n=0的两根成为直角三角形两锐角的正弦,也就是说x1^2+x2^2=1
也就是(x1+x2)^2-2*x1*x2=1
用韦达定理就可以了
得m=2n

1年前 追问

8

深港zz 举报

答案是0

举报 9mjltm

啊,草稿纸上看漏了,m=2n+1,用韦达定理可以得到的 还有个条件么,根要存在吧,所以m-4n>=0 可得n≤1/2 ,m≤2 还有x1 x2都要大于零,所以x1+x2>0,x1*x2>0 得n>0 又因为m=2n+1,所以m>1 这样合起来就是你要的答案了 额……感觉自己数学退步好多呀,哈哈~~~

暗夜绅士 幼苗


X1*X2=1


1