1.如果方程ax^2 - by^2 =a 表示焦点在x轴上的双曲线,则实数a,b应满足的条件是?

1.如果方程ax^2 - by^2 =a 表示焦点在x轴上的双曲线,则实数a,b应满足的条件是?
2.方程((x^2)/(k-2))-((y^2)/(5-k))=1表示焦点在x轴上的双曲线,则k的取值范围是?
衣服不见了 1年前 已收到1个回答 举报

pwhnofail 幼苗


(1)方程ax^2 - by^2 =a 化为方程x^2 - y^2/(a/b) =1
所以 当ab>0时,表示焦点在x轴上的双曲线
(2)由条件知k-2>0,5-k>0,解得 2

1年前 追问

10

衣服不见了 举报

1. 双曲线经过(-7,-6根号2) ,(2根号7, 3)两点,焦点在x轴上,求此双曲线的标准方程 2.已知中心在原点,对称轴是坐标轴的双曲线的一个焦点坐标是(根号21, 0),一条渐近线方程为 根号2 * x +y=0,求该双曲线的方程 要具体点的过程,很急,xiexie

举报 pwhnofail

1.设方程为x^2/a^2-y^2/b^2=1 将(-7,-6根号2) ,(2根号7, 3)两点代入, 49/a²-72/b²=1 28/a²-9/b²=1 解得 a=5,b=5根号3 所以方程为x²/25-y²/75=1 2.因为一条渐近线方程为 根号2 * x +y=0,所以设方程为2x²-y²=k,(k>0) 则 a²=k/2,b²=k,又c²=21=a²+b²=k/2+k 解得 k=14 所以方程为4x²-y²=14 不好意思,刚没看清有个根号 :根号2 * x +y=0

衣服不见了 举报

第二题怎么做啊