(a+b)x^4+(b-2)x^3-2(a-1)x^2+ax-3不含x^3项和x^2项,试求x=-1时这个多项算式的值

fyf1974 1年前 已收到1个回答 举报

buptqmul 花朵


不含x^3项和x^2项
则x^3项和x^2项系数为0
b-2=0
-2(a-1)=0
b=2,a=1
原式=3x^4+x-3
x=-1,则x^4=1
原式=3-1-3=-1


10