甲乙两车同时从ab两地相对开出,甲速56km/h,乙速是甲速的28分之25,两车的相遇地点距中点24km,求ab全程.

甲乙两车同时从ab两地相对开出,甲速56km/h,乙速是甲速的28分之25,两车的相遇地点距中点24km,求ab全程.
记得算式加想法
孤独音符 1年前 已收到2个回答 举报

lalaloooo 幼苗


乙速度=56×25/28=50千米/小时;
每小时甲比乙多行走=56-50=6千米;
相遇距中点24千米;
所以多行距离=24×2=48千米;
时间=48÷6=8小时;
路程=8×(56+50)=8×106=848千米;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


10

静夜品茗 幼苗


ab全程:L
V甲、V乙: 分别为甲乙两车的速度
两车相遇时间: T=L/(V甲+V乙)= L/[V甲(1+25/28)] (1)
相遇时甲行里程:TV甲=L/(1+25/28) = 28L/53 (2)
相遇点与中点距: (28/53-1/2)L= 24 ...


1