甲乙两车分别从ab两地相对开出第一次离A地75千米处相遇,相遇后两车继续前进,到达目的地后立即返回,第二次相遇在离B地4

甲乙两车分别从ab两地相对开出
第一次离A地75千米处相遇,相遇后两车继续前进,到达目的地后立即返回,第二次相遇在离B地45千米处,求距离.
越快越好.
qqq16 1年前 已收到2个回答 举报

归心似箭啊 幼苗


第一次相遇时甲车行驶的路程为75千米,选中即它们合走完一个全程,甲车行驶75千米.
第二次相遇它们合走完三个全程,所以甲车共行驶了75×3=225(千米),
所以ab两地的距离是225-45=180(千米).


3

世纪屋脊 幼苗


条件不足啊。。。速度相同吗?


0