甲乙两车同时从AB两地相对开出,第一次相遇后两车继续行驶,各自到达对方出发点后立即返回.第二次相遇时离B地的距离是AB全

甲乙两车同时从AB两地相对开出,第一次相遇后两车继续行驶,各自到达对方出发点后立即返回.第二次相遇时离B地的距离是AB全程的五分之一.已知甲车在第一次相遇时行了120千米.AB两地相距多少千米?
虚若 1年前 已收到1个回答 举报

suhongqi 春芽


第二次相遇时,乙比甲多走全程的(1-1/5)-1/5=3/5

1年前 追问

6

举报 suhongqi

而第二次相遇时,甲乙共走了3个全程,所以第一次相遇,乙比甲多走全程的3/5÷3=1/5

举报 suhongqi

120×2÷(1-1/5)=300千米