甲乙两车同时从AB两地相对开出,第一次相遇距A地90千米,两车相遇后继续前进,到AB两地立即返回,第二次相遇距A地1/8

甲乙两车同时从AB两地相对开出,第一次相遇距A地90千米,两车相遇后继续前进,到AB两地立即返回,第二次相遇距A地1/8,AB两地相距多少千米?
逝者无言 1年前 已收到1个回答 举报

夜宴会 幼苗


第二次相遇,甲乙共行驶了3倍AB距离
乙走了1+1/8=9/8倍AB距离
第一次相遇,甲乙共行驶了1倍AB距离
所以乙走了(9/8)/3=3/8倍AB距离
所以90千米为3/8倍AB距离
AB相距:90/(3/8)=240千米


9